Россия

Маршруты - Государственный природный заповедник "Тунгусский"

Государственный природный заповедник "Тунгусский"

Большой вклад в изучение "Тунгусского дива" на современном этапе вносит научная работа сотрудников Государственного природного заповедника "Тунгусский", организованного 9 октября 1995 года.

Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Расположен заповедник недалеко от села Ванавара, в тайге Подкаменной Тунгуски в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края. Адрес заповедника: 648490, Красноярский край, Эвенкийский муниципальный район, с. Ванавара, ул. Московская, 8.

Общая площадь заповедника 296490 га. Территория заповедника представляет собой типичный, практически не подвергшийся локальным антропогенным воздействиям район северной восточносибирской тайги с характерными для нее ландшафтами и биозенозами. Вместе с тем, территория заповедника уникальна, так как хранит отпечатки таинственной "Тунгусской катастрофы".

Целью создания заповедника явилось изучение уникальных природных комплексов Эвенкии и последствий влияния глобальной космо-экологической катастрофы.

С июня 2001 года обязанности директора исполняет Логунова Людмила Николаевна. Основные отделы заповедника: отдел охраны заповедной территории, научный и эколого-просветительский отделы.

Основная нагрузка ложится на отдел охраны заповедной территории, возглавляемый заместителем директора Елкиным Виталием Николаевичем, основная задача отдела заключается в организации и регулярном патрулировании ООПТ.

Благодаря выигранным грантам началось оснащение службы охраны. На средства гранта приобретены автомашины, снегоходы, лодки и лодочные моторы, бензопилы. Средства связи и полевое обмундирование. Выполняется регулярное патрулирование заповедника.

Ежегодно в летний период на территории заповедника работает Комплексная самодеятельная экспедиция (КСЭ), в состав которой входят ученые Томска, Новосибирска, Красноярска, Москвы, С.-Петербурга. Начиная с 1997 года, территорию заповедника посетили ученые Италии, Германии, Англии, Японии, Польши, Швейцарии, Швеции.

Эколого-просветительская деятельность осуществляется экологическим отделом заповедника, который был создан в апреле 1999 года. Работа сотрудников отдела направлена на формирование экологического сознания и развития экологической культуры среди широких слоев населения.

В конце 20-х годов по инициативе и под руководством Л. А. Кулика был построен комплекс строений в междуречье Хушмы и Кичму ("Заимка Кулика"), который в 1980 году решением Красноярского крайисполкома был объявлен памятником истории и культуры края. В настоящее время этот комплекс включает в себя 4 объекта: собственно избы Кулика на Южном склоне горы Стойкович и так называемая "Пристань" - постройки на левом берегу Хушмы в 7 километрах к югу от Заимки Кулика.

30 июня 2008 года Эвенкия будет отмечать вековой юбилей падения "Тунгусского метеорита" и для достойной встречи этой даты уже сейчас ведутся подготовительные работы. В рамках празднования 100-летия падения Тунгусского метеорита в 2007 году было завершено строительство двух вертолетных площадок - "Эпицентр" и "Пристань".

Вертолетная площадка "Эпицентр" расположена в 65 километрах от села Ванавара в районе изб, в которых работал исследователь эвенкийского феномена Леонид Кулик. "Пристань" расположена на реке Хушма.

Также к юбилейным торжествам в 2007 году был отремонтирован Ванаварский филиал краеведческого музея. В декабре сотрудники музея приступили к оформлению стендов - заведующей филиалом музея Римме Пироговой удалось собрать интересную коллекцию старинных вещей, фотографий, книг, которые ранее принадлежали старожилам Эвенкии. Среди ценных приобретений элемент шаманского костюма - металлическая гагара, сделанная еще в досоветское время. Кроме нее, различная утварь: медный пятилитровый чайник царских времён, столовые приборы. Имеется целая коллекция эвенкийских национальных орудий труда и предметов быта - старинные скребки для обработки оленьих шкур, сёдла, кованое копьё начала ХХ века, предназначенное для охоты на крупных животных, эвенкийская люлька - для перевозки малышей на оленях, металлические колокольчики.

В настоящее время идет создание музея под открытым небом. Территория под него уже расчищена. В ближайшее время будет построен чум, сделаны манекены семьи эвенков. А к 30 июня 2008 из Суринды сюда пригонят стадо оленей.

Массовые мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею падения Тунгусского метеорита пройдут на территории этого комплекса под открытым небом. Перед публикой выступят коллективы художественной самодеятельности Эвенкии, гостям будет предоставлена возможность полакомиться эвенкийской национальной кухней - узнать, что такое "чукен" и "юкала", и т.д.

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть