Россия

Что посетить - Краснодарский Краевой Театр Кукол

Краснодарский Краевой Театр Кукол

Краснодарский краевой государственный театр кукол существует с 1939 года как профессиональный творческий коллектив. У истоков его создания стоял детский писатель С.Маршак. Репертуар театра ориентирован на детскую аудиторию. На стационарной площадке (370 мест) помимо показа спектаклей проводятся театрализованные представления: 'Посвящение в зрители', 'Праздник Букваря', 'Книжкина неделя', 'Масленица', 'Святочные игры', 'Прощальный бал первой учительницы' и др

Первое упоминание о театре относится к апрелю 1939 года; в духе времени, он назывался «Краснодарским разъездным колхозно-совхозным кукольным театром». У истоков создания первого на Кубани театра для детей был С. Маршак, чей спектакль «Летающий сундук» стал первой постановкой.
В здание на улице Красной, 31 театр въехал в 1972 году, время, ставшее для коллектива началом творческого взлета, огромной популярности в Краснодаре и известности в стране.
В конце 90-х театр получает международную известность: выезжает на гастроли в Германию, получает Гран-при на Всемирном фестивале театров кукол в Праге, становится местом проведения международных фестивалей «Арт-визит».
В театре сложилась стабильная профессиональная труппа. Не одно десятилетие посвятили театру заслуженные артистки России Валентина Головушкина, Анна Кремнева, Наталья Мотова; яркими мастерами стали Валентина Криницкая, Владимир Мильнер, Наталья Старикова, Анна Сезоненко, Елена Боровичева. В театр пришли молодые актеры Дмитрий Часовских, Роман Ляпин, Виталий Лобузенко. В ноябре 2004 года коллектив возглавил талантливый режиссер Константин Мохов, принесший в театр утонченную философскую эстетику. Такие спектакли, как «Соловей и император», «Игрушечный побег», «Золотой цыпленок», стали не только любимы зрителем, но и украшением афиши театра.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть