Россия

Что посетить - Природно-этнографический комплекс поселка Горнокнязевск

Природно-этнографический комплекс поселка Горнокнязевск

В поселке Горнокнязевск, который расположен в 12 км от Салехарда, находится природно-этнографический комплекс под открытым небом. Этот поселок считается одним из уникальных населенных пунктов района, где сплелись культуры ненцев, ханты и коми.

Горнокнязевск был основан в 17-ом веке и первоначально назывался Канось-Пухор, что в переводе с языка ханты переводится как город князя. Такое название поселение получило потому, что в нем проживал хантыйский князь Тайшин. На территории комплекса установлена скульптура князя Тайшина – первого наместника русского царя на Ямале. В 17 веке здесь пребывала его летняя резиденция. Богатому северянину быстро наскучили праздные прогулки по берегу Оби, и он организовал здесь пункт сбора "мягкой рухляди", т.е. шкурок песца, бобра, затем ценной северной рыбы. Сейчас рыбаки считают себя потомками богатого рода.

Природно-этнографический комплекс был открыт на территории поселка в 2001 году. Это национальный поселок, в котором ханты ведут "традиционный образ жизни". В музее под открытым небом находится даже берестяной чум, гостей катают на оленях. Считается доброй традицией завязывать на священном дереве бантик и класть под корень денежку в надежде вернуться в Горнокнязевск еще раз.Кроме того, посетители комплекса проходят древний национальный обряд очищения дымом.Этнографический комплекс под открытым небом посещал президент России Владимир Путин. Главе государства рассказали, как ставится чум, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, сопровождавший Владимира Путина, сказал, что этот чум — самый настоящий, «не комуфляжный». На улице расставлено несколько чумов, пасутся олени. Президенту рассказали о внутреннем убранстве чума. Владимир Путин сфотографировался на память с оленеводами. Один из хантов держал на руках ребенка, президент подошел, чтобы поздороваться с маленьким хантом, не удержался, потрогал малыша за щечки, поправил меховой капюшон и поцеловал. По хантынской традиции Владимир Путин повязал цветную ленточку на дереве, рядом с чумом. Также ханты верят в то, что если загадать желание и повязать ленточку, оно обязательно исполнится.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть