1 марта в поселке Лев-Толстой (Липецкая область) после реконструкции откроется картинная галерея имени Николая Сысоева.

В течение полугода галерея была закрыта для посетителей. За это время выполнен капитальный ремонт здания, отремонтирована пожарно-охранная сигнализация, установлены автоматический узел учета тепловой энергии и новое оборудование.

Всего за два года из областного бюджета на ремонт здания израсходовано более 6,5 млн. рублей. Для пополнения фондов галереи за последние четыре года приобретено более 150 произведений искусства на сумму более 2 млн. рублей.

Картинная галерея им. Сысоева – культурный центр Лев-Толстовского района, представляющий редкую для сельских жителей возможность познакомиться с подлинными произведениями искусства. Созданная в 1987 году по инициативе администрации Лев-Толстовского района, галерея стала очень популярной не только среди жителей поселка, но и среди гостей из разных уголков страны. Художники Николай Александрович Сысоев вместе с супругой Ниной Васильевной Скорубской проводили здесь персональные выставки, пополняли фонды своими дарственными работами и полотнами других мастеров живописи. В галерее проводились выставки самодеятельных художников, выставки детских рисунков, глиняной игрушки, детских поделок. В 1997 году галерее было присвоено имя Н.А. Сысоева, а в 2000 году живописцу присвоено звание "Народный художник России". 1 марта 2001 года Н.А.Сысоева не стало. 7 мая 2002 года при входе в здание был установлен барельеф Н.А. Сысоева, созданный народным художником РФ А. Вагнером. С 1 января 2007 года галерея приобрела статус филиала Липецкой областной картинной галереи.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев всегда высоко оценивал подвижническую деятельность Н.А.Сысоева и Н.В. Скорубской. По мнению руководителя исполнительной власти региона, в галерее собрана замечательная коллекция произведений российских мастеров искусства, которая является золотым фондом не только Липецкой области, но и России в целом.

В церемонии открытия галереи после реконструкции примут участие заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова, руководители органов местного самоуправления, работники культуры и жители Лев-Толстовского района.

Об этом "Туризму в России" сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области

другие Новости

Loading ...

Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама