Экскурсионно-пеший тур «Саянские просторы»

Саянские просторы

Сибирь – неизвестная земля, terraincognita. Приоткройте завесу тайны, отправившись в тур «Саянские просторы». Путешествие охватывает три территории Сибири: Красноярский край, Туву и Хакасию. Каждая из них интересна по-своему, в каждой - своя история, богатая культура, уникальная природа, с которой мы познакомим вас в этой программе. Туристы побывают в  заповеднике «Столбы», посетят предгорья Западного Саяна и знаменитый парк «Ергаки»,  познакомятся с не похожей ни на одну территорию России республикой Тува, с ее бескрайним космическим пейзажем, солеными озерами, по своим свойствам, не уступающим водам Мертвого моря.Саянские просторы

Коротко о маршруте:
Общая продолжительность:
10 дней/9ночей
Сезонность: июль-август
Протяженность автобусной части: 1700 км.
Протяженность пешей части: 67 км
Минимальное количество туристов в группе: 6 чел
Максимальное количество туристов в группе: 18 чел
Особенности: с 10 лет
Не требует специальной физической подготовки.

Программа тура
День 1 - Встреча с Сибирью
Знакомство с Сибирью начинается в Красноярске. Когда Вы прибудете в Красноярск, город может показаться  знакомым, даже если Вы никогда в нем не были. Не удивляйтесь: Вы все-таки хоть однажды его видели, когда держали в руках десятирублевую купюру. На ней изображен один из мостов города – «Коммунальный» и символ Красноярска – часовня Параскевы Пятницы
Туристов встречают на ж/д вокзале с 07-09,00 часов, сдача вещей в камеру хранения. Размещение в отеле, в том числе в групповых номерах**, завтрак** по желанию туристов.
Выезд в заповедник «Столбы». Прибытие на  кордон заповедника, пеший подъем в заповедник  (5 км). Во время прогулки гид расскажет историю заповедника, в 2010 году заповедник отметил свое 70 –летие.
Далее  с помощью опытных гидов-скалолазов вы совершите пешую прогулку (3 км) по туристской зоне, а любители острых ощущений смогут попробовать подняться на один из столбов. Во время экскурсии вы  услышите легенды и байки столбистов. Облик каждой скалы настолько неповторим и уникален, что практически все Столбы имеют свои имена – Дед, Первый Столб, Перья (пожалуй, самые знаменитые скалы Столбов), Такмак и другие. Обед (ланч-бокс) в избушке столиста, отдых.
После насыщенной и активной экскурсии туристов проводят  до кордона (5 км), где они пересядут в автобус и отправятся на обзорную экскурсию по городу.
Вечером вы сможете побывать в самых интересных местах Красноярска.
Одно из них – Караульная гора, где расположена Часовня Параскевы Пятницы. Прежнее название горы - холм Кум-тигей. Именно здесь в начале 17 века казаки-основатели города поставили дозорную вышку. Каменная часовня в память о защитниках Красноярска появилась в 1865 году. Уже в 21 веке в память об основателях чуть ниже часовни поставили пушку, которая каждый день ровно в полдень делает один выстрел. С Караульной горы открывается великолепный вид на город, реку Енисей .
Прибытие на ж/д вокзал. В 20.00 посадка на поезд Красноярск – Абакан № 124 (плацкарт, купе**). Ужин**.
*размещение в поезде,  обед
** за дополнительную плату
День 2 - Путь в Ергаки
Гостей встречают в Абакане, столице Хакасии. Долгое время город был известен как село Усть-Абанское. В начале ХХ века село получило статус города и новое название, от реки, на которой расположен. После завтрака – небольшая обзорная экскурсия по городу.
Далее – отъезд в Шушенское. Небольшой поселок широко известен этнографическим музеем-заповедником. В нем сохранили настоящую сибирскую деревню рубежа 19-20 веков. Дома со всей утварью могли бы и сегодня принять жителей. Это место известно еще и тем, что в нем отбывал ссылку В.И.Ульянов-Ленин.В деревне музея-заповедника гостей ждет немало сюрпризов: посещение трактира, знакомство с ремеслами. На прощание туристов пригласят в сибирскую избу на чай и предложат сибирское угощение.
Обед в деревне Танзыбей. Гостеприимные хозяева встречают туристов пирожками да с рюмочкой. Хозяева пригласят в свой дом, покажут дворовые постройки,  познакомят с деревенским бытом. Обед в деревенском доме удивит разнообразием сибирской кухни.
Далее путь лежит через горы Западного Саяна, за которыми, как верили раньше, находится край света. Край – не край, но пейзажи потрясающие, глаз невозможно отвести от окон автобуса. В очертаниях вершин гор можно увидеть фигуру лежащего человека. Это сказочный богатырь, Спящий Саян. Историю древнего воина хранит одна из местных легенд.
Два дня туристы проведут на территории природного парка «Ергаки» - традиционно сложившегося туристического центра юга края и наиболее посещаемой части Западного Саяна. Самые высокие пики природного парка - пик Араданский (2466 м) и пик Звездный (2265 м). Место паломничества всех творческих людей и ценителей прекрасного - перевал Художников. Отсюда открывается широкая панорама центральной части горного массива Ергаки, долина реки Левый Тайгиш. Как на ладони, видны пики Птица, Звездный, Зуб Дракона, Конус, Зеркальный. В центре, далеко внизу, хорошо видны два острых пика, так называемые Братья или Парабола. У их подножия расположены два красивейших озера - Озеро Горных Духов и Озеро Художников.  Природный парк «Ергаки», безусловно, является жемчужиной Сибири. Истинные ценители неповторимых по красоте уголков природы должны своими глазами увидеть этот удивительный край.
Прибытие на место старта (621 км, турбаза «Тушканчик»), переодевание, сдача вещей в камеру хранения, далее пеший переход по горно-таежной  тропе, 8 километров до озера Светлое.  Озеро Светлое  по форме напоминает церковную маковку.  Поэтому и назвали его Святое, Светлое. Прибытие на место оборудованного  палаточного городка, размещение в 2-4х местных палатках, ужин. Вечерний костер.
* размещение в палаточном городке, завтрак, обед, ужин.
День 3 - Покорение Птицы
Подъем  предстоит в  9 часов. Утреннее купание, зарядка, завтрак и подготовка к пешей прогулке на одну из точек обзора – плечо пика Птица.  Весь путь виден с места лагеря.  Путь туристов проходит  по тропе, плавно поднимаясь  все выше и выше. Выход за зону леса, подъем на высоту 1700 метров над уровнем моря.  Необъятные одним взором горизонты хребтов тайги, гор, озер – просто завораживают.  Тропа становится более узкой, и туристы гуськом, друг за другом, начинают подъем  на перевал пика Птица. Поднявшись на перевал, туристы действительно увидят гигантскую каменную  птицу - орла, который вот-вот коснется ногами земли и сложит свои крылья.  Обед в пути (сух паек).
Во время похода можно будет увидеть: озеро "Горных Духов", скалы "Два Брата", перемычка между ними – "Парабола".  Скалы похожие на черепаху, верблюда, заброшенные замки.   Маршрут занимает 4-5 часов, 10 км.
Вернувшись в лагерь, в первую очередь отдых и  плотный ужин.  Подготовка к вечерней бане с купанием в озере!!
День заканчивается песнями и рассказами, играми и конкурсами у вечернего костра.
* размещение в палаточном городке, завтрак, обед, ужин.
День 4 - Знакомство с Динозавром
Новое утро, новый день и новые впечатления. После завтрака  группа отправляется в новое путешествие на самую высокую точку данного района –гору Динозавр (12 км, 7-8 часов).   Путь проходит вдоль озера Светлое, поднимаемся на гривку и спускаемся  к озеру Золотарное или Малахитовое.  Озеро большое, находится вне зоны леса.  Обед в пути (сух паек). Следующая достопримечательность - скала "Зуб дракона" удивит своими вогнутыми  скальными стенами. Здесь проводятся первенства и чемпионаты среди альпинистов Российского и Всемирного уровня.
Ужин у костра. Вечернее общение, обмен впечатлениями, просмотр  сделанных снимков за день путешествия  делает отдых теплым, дружеским.
* размещение в палаточном городке, завтрак, обед, ужин
День 5 - Саяны и Тува
После завтрака туристы прощаются с лагерем, пиками Птица и Звездный и обещают, что обязательно еще вернутся в Ергаки. Выход пешком  (8 км, 2-3 часа), встреча с автобусом, туристы забирают вещи, переодеваются и продолжают программу. Обед в пути.
 На границе Красноярского края и Тувы расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на республику. Удивительно, но как только путешественники пересекает границу Тувы, пейзаж резко меняется. Кажется, что попадаешь на другую планету и в другое время. На большей части территории Тувы почти нет признаков современной цивилизации, на сотни километров тянутся степи, прерываемые развалами горных вершин.
Первое что предстоит посетить группе на территории Тувы – курган Аржан-II. Раскопки неразграбленной могилы скифского царя и его жены несколько лет назад произвели сенсацию. В кургане были обнаружены великолепные золотые украшения, количеству и качеству которых могли бы позавидовать многие цари. Ювелирные украшения (их общий вес составил более 20 кг) ученые относят к VII веку до нашей эры, и они свидетельствуют о расцвете скифской культуры.
Следующая остановка произойдет в 22 км от города Кызыла, на берегу реки Бий-Хем (в переводе с тувинского - Большой Енисей). Здесь выстроен одноименный жилой комплекс. Специально для туристов были собраны тувинские войлочные юрты. В них гости могут чувствовать себя кочевниками, с той лишь разницей, что рядом расположены все привычные современному человеку блага цивилизации.
После ужина гостей ждет выступление исполнителей «хоомей»**. Местные жители обладают одной удивительной способностью. Они могут издавать одновременно два-три музыкальных звука разной высоты, и тянуть и 20-30 секунд. Это называется горловым пением или «хоомей», и многих слушателей оно приводит в изумление. Людям сложно поверить, что человек может издавать такие звуки без всякого инструмента.
* размещение в юрточном комплексе «Бий-Хем», завтрак, обед, ужин.
** за дополнительную плату
День 6 - Центр Азии
День начнется с поездки в столицу Тувы – Кызыл. И здесь группу ждет несколько удивительных мест. Первое и главное, гордость города – обелиск «Центр Азии».  Глобус, на котором изображены континенты и особо отмечена Тува и Кызыл. Географический центр находится на берегу Енисея. В этом месте и расположен обелиск.
В Туве мирно сосуществуют разные религии. Поэтому нет ничего странного в том, что в Кызыле вы сначала отправится в буддийский храм и сможете услышать проповедь ламы, а затем пойдете в клинику шаманов. Шаманы и сегодня много значат в жизни тувинцев. С давних пор они были посредниками между духами и человеком, лечили от болезней и душу и тело. Сегодня в Кызыле созданы специальные клиники, где работают шаманы. На прием к ним может попасть любой человек.
Посещение республиканского музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов», обзорная экскурсия**). В нем собраны интереснейшие археологические находки, начиная с эпохи бронзы. По ним можно судить о  жизни, бытовом укладе и культуре народов, когда-то живших на территории Тувы.
Обед, после которого у туристов будет возможность пройти по сувенирным лавкам, прогуляться в окрестностях города.
После  обеда группа направится к озеру Дус-Холь (Сватиково). По дороге будет небольшая остановка у минерального источника Тос-Булаг. На озере, которое славится своей водой возможно купание и принятие грязевых ванн. Вода в Дус-холь с высокой степенью минерализации, грязи озера целебные. Рапа – так называют сильно насыщенную солями воду озера - похожа на глицерин. Состав рапы – магниево-натриевый,  с высоким содержанием брома. И по своим свойствам она не уступает воде Мертвого моря.
На ужин гости смогут попробовать блюда национальной тувинской кухни. А после наступления темноты произойдет удивительное действо. Камлание шаманов, их общение с духами, во время которого кто-то входит в состояние медитации, кто-то испытывает очищение. Это уникальное зрелище, которое все воспринимают по-разному, но оно никого не оставляет равнодушным.**
*размещение в юрточном комплексе «Бий-Хем», завтрак, обед, ужин.
** за дополнительную плату
День 7 - Дорогой  кочевников
В этот день группа пройдет дорогой древних кочевников, чтобы пересечь Туву с востока на запад и выйти к Хакасии. Путь пройдет через горный перевал. Здесь встретятся места, где, по мнению многих людей, расположены мощные энергетические центры. Рядом с одним из них, горой Хайыракан, будет небольшая остановка. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух. Сильную энергетику этого места испытывает на себе каждый пришедший.Обед на природе. На Саянском перевале, на высоте 2206 метров, начинается Хакасия. Следующий день туристы проведут на этой земле, в сказочной тайге, на базе «Снежный барс». Она построена на берегу чистейшей горной реки Стоктыш. Здесь можно ходить по толстому ковру разноцветного мха, наслаждаться горным воздухом, напоенным ароматами хвойных деревьев, и традиционными блюдами таежной кухни.
*размещение на базе «Снежный барс», завтрак, обед, ужин.
День 8 - Таежные радости
Пребывание в тайге дает возможность отдохнуть от шума и суеты городов. Прикосновение к первозданной природе возвращает людям внутреннюю гармонию. После завтрака туристы отправятся к горному озеру «Маранкуль» (16 километров туда- обратно),   «мостику любви». Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Река Б. Он стремительно, преодолевая пороги и перекаты течет среди вековой кедровой тайги. Местная традиция – супруг или любимый человек должен пронести свою возлюбленную  на руках по мостику «Любви» над водами горной реки.
Обед на озере. Прогулка к  палаточному городку  на берегу озера Маранкуль в кедровом лесу.
Чистый таежный воздух оздоравливает, но истинная панацея от всех хворей – русская баня. Парилка с вениками из хвойных веток, березы, дуба… из парилки можно нырнуть в ледяную воду таежной реки. А после бани – отдыхать и пить чай или квас в предбаннике. Впрочем, для тех, кто не готов к такой процедуре, в лагере подготовлен более мягкий вариант – фитобочка**. В ней можно просто наслаждаться паром с травяными настоями.
После ужина – вечерний костер. Живой огонь, бездонное ночное небо с россыпью звезд, воздух, напоенный ароматом хвои…Все это даст чувство единения с природой, и еще не раз захочется вернуться в сказочную тайгу.
*размещение на базе «Снежный барс», завтрак, обед, ужин.
** за дополнительную плату.
День 9 - Замыкая кольцо
Утром путешественникам можно принять косметические процедуры**, оздоровительный массаж**, фитобочку**. Вам предложат и новинку – медовое обертывание**. Если вы отправитесь в путешествие во второй половине лета можно будет заняться делом древних людей – собирательством. Правда, здесь это не трудно. Тайга настолько щедра, что грибы и ягоды и искать не придется, все растет буквально под ногами. И наверняка вы попробуете кедровые орехи. Сибирский кедр – уникальное дерево. Те кедры, в окружении которых вы окажетесь, пережили не одно столетие, прокормили десятки, если не сотни поколений таежных обитателей. Тайга дает другое ощущение времени и чувство единения с природой, которое еще не раз захочется пережить.
После обеда туристы покинут «Снежный барс» и отправится вниз, на равнину. По дороге – остановка у стелы Хуртуйах тас. Это особый камень, ему и сегодня поклоняются женщины Хакасии, которые хотят родить ребенка. В 2003 году по просьбе местных жителей стелу вернули на из Краеведческого музея на её историческое место.
Возвращение в Абакан завершит наше путешествие. Ужин, по желанию возможно выступление хакасского фольклорного ансамбля**. Посадка на поезд № 124 (купе, плацкарт**), выезд в Красноярск.
* размещение в поезде, завтрак, обед, ужин
** за дополнительную плату
День 10 - Отъезд
Встреча группы на железнодорожном вокзале. Для тех кто продолжает свою поездку - завтрак**,

Стоимость тура - 34400 руб.

В стоимость входит: транспортные услуги (автобус, микроавтобус, минивен), 2-х местное размещение в эконом корпусе на турбазе «Снежный барс» (без удобств в номере), юрточном комплексе, 2-3 местное размещение в палаточном лагере, питание по программе (включая воду, соки, кофе, чай), трансферы, экскурсии, транспортировка и поднос багажа, входные билеты в музеи, парки, заповедники, услуги гида, визовая поддержка, страховка.
В стоимость не входит: ж/д    дополнительные  услуги, не включенные в программу на местах размещения, фольклорные программы,  камлание шаманов, трансферы, размещение в день заезда, страховка от клещевого энцефалита-600 рублей.билеты Красноярск – Абакан – Красноярск, спиртные напитки,
*Доплата за одноместное размещение по всему туру (кроме палаточного лагеря) -  5235 рублей
**Доплата за 2-х местное размещение в отдельностоящем домике на базе «Снежный барс» (биотуалет в домике, умывальник), за  2 суток-1600 рублей
Скидки:  Детям до 12 лет - 30%.

Источник: ПИЛИГРИМ 21 Век http://www.pilgr.ru

другие Предложения туристических агентств

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть