Ростуризм впервые принял участие в выставке «EMITT-2011» в Стамбуле

С 10 по 13 февраля 2011 года в Стамбуле (Турция) проходила XV Международная туристическая выставка «EMITT-2011» - главная профильная выставка в Турции и крупнейшая на Ближнем Востоке. Она входит в десятку самых больших туристических выставок в мире. Федеральное агентство по туризму впервые приняло в ней участие. Возглавлял российскую делегацию заместитель руководителя Ростуризма Александр Радьков.

Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай и заместитель руководителя Ростуризма Александр Радьков на российском стенде На едином российском стенде, организованном Ростуризмом, представляли свой турпродукт Адыгея, Дагестан, Екатеринбург, Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург и Смоленск.

Официальные мероприятия
В первый день выставки российский стенд посетил министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай. Он тепло приветствовал российскую делегацию, впервые участвовавшую в выставке на территории Турции, и выразил надежду, что это участие станет традиционным.

В этот же день прошла пресс-конференция и презентация Российской Федерации, в которой приняли участие Александр Радьков, Генеральный консул РФ в Стамбуле Алексей Ерхов и заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

Алексей Ерхов отметил, что 2011 год будет важным в отношениях России и Турции. В настоящее время развитие отношений в экономике и культуре обеих стран происходят на самом высшем уровне. И значение туризма также неуклонно повышается. «Туризм сейчас занимает одно из важнейших мест в отношениях между двумя странами», - подчеркнул он.

Заместитель руководителя Ростуризма, в свою очередь, поблагодарил лично Озгюра Озаслана и представителей Министерства культуры и туризма Турции за весомый вклад и сотрудничество в быстром и эффективном решении вопросов, связанных, прежде всего, с обеспечением безопасности в сфере туризма. Александр Радьков также отметил безусловный успех недавно прошедшей Универсиады в Эрзруме. В этой связи он подчеркнул, что Российская сторона учтёт опыт данного мероприятия при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Далее он отметил, что в свете скорой отмены виз между Турцией и Россией наша страна ожидает большое число турецких туристов. Он подчеркнул, что интерес граждан Турции могут вызывать не только традиционные направления, такие, как Москва и Санкт-Петербург. «У нас есть прекрасные круизы по Волге, уникальный маршрут по Золотому Кольцу, Байкал и многие другие направления, куда мы с удовольствием приглашаем турецких путешественников», - заявил он.

Александр Радьков выразил уверенность, что подписанное летом прошлого года соглашение между двумя странами об отмене виз вступит в силу в ближайшей перспективе. Этот факт, а также планируемая кампания по продвижению российского туризма на турецком рынке должны повысить число турецких туристов, выбирающих местом своего отдыха Россию.

Озгюр Озаслан выразил удовлетворение тем, что, согласно общественному мнению в России, Турция является излюбленным местом проведения отдыха. На вопрос журналистов о возможном повышении цен на отдых в Турции, связанном с событиями в Тунисе и Египте, он ответил, что министерство будет внимательно следить не только за ценами, но и за ситуацией на туристском рынке в целом. Он не считает, что в туриндустрии Турции будут желающие воспользоваться ситуацией. «А если такие найдутся, то мы обязательно вмешаемся», - заверил он. Озаслан подчеркнул, что попытки обогатиться за счёт нестабильных ситуаций могут принести кратковременную прибыль, но в долгосрочной перспективе принесут только убытки.

Большое внимание журналисты уделили вопросу отмены виз и перспективам взаимного развития туризма между Россией и Турцией в этой связи. Разумеется, это долгожданное событие не слишком повлияет на выезд в Турцию россиян, зато станет мощным стимулом для туристов из Турции посетить Россию. Замминистра культуры и туризма Турции заявил, что после отмены виз в ближайшие 5 лет Россию посетят миллион турецких туристов. При этом он отметил, что пока цены в российских гостиницах неоправданно завышены, однако постепенно ценовая политика на российском туристском рынке должна нормализоваться, что, безусловно, положительно отразится на въездном турпотоке в Россию.

После окончания пресс-конференции представители российских регионов провели свои презентации. С красочными презентациями и красивыми фильмами выступили представители Адыгеи, Дагестана, Татарстана. Краснодарский край фокусировал внимание турецких туроператоров на оздоровительном факторе своего региона, Смоленская область рассказала о себе в поэтическом и романтичном стиле.

Работа на стенде
В рамках работы на стенде замглавы Ростуризма Александр Радьков провёл переговоры с представителями TRT Belgesel - главным научно-популярным телеканалом центрального турецкого телевидения. Обсуждались вопросы сотрудничества по продвижению российских туристических фильмов и программ на турецком телевидении, а также возможность организации пресс-туров для российских и турецких тележурналистов.

В течение трёх дней работы на стенде его участники, помимо живого общения с посетителями, провели ряд деловых встреч и переговоров с представителями туристского бизнеса  Турции.

11 февраля на стенде Российской Федерации прошло торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Агентством по туризму Республики Дагестан и компанией «Пегасус групп» (Турция) по разработке, финансированию и реализации инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан на побережье Каспийского моря. Его подписали, с российской стороны, руководитель Агентства по туризму Республики Дагестан А.Карибов и руководитель проектов и инвестиций компании «Пегасус групп» Фарок Семих Горал.

Появление на выставке России вызвало небывалый интерес профессионалов турецкого турбизнеса, представителей средств массовой информации и рядовых посетителей. Четверых экспонентов, владеющих турецким языком, не хватало для общения и перевода с заинтересованными посетителями, не считая того, что все в хорошей степени владели и английским.  Желающие пообщаться, наладить партнёрские отношения и просто получить общую информацию о стране буквально стояли в очереди к каждому экспоненту. В отличие от других выставок, где представители местной туриндустрии чаще всего хотят привлечь к себе российских туристов, на EMITT большинство подходивших к нашему стенду представителей туркомпаний являлись выездными туроператорами. И интересовались не только Москвой и Санкт-Петербургом, но и другими направлениями.

Сильнейшее впечатление произвело на всех без исключения участников выставки музыкальное сопровождение представителей российского объединенного стенда. Специально приглашенная для участия в форуме 9-летняя вокалистка ансамбля «Эдельвейс» из г. Берёзовского Свердловской области Настя Комолова, зажигательно исполнила переведенные на турецкий язык популярные русские песни: «Катюша», «Калинка-Малинка», «Валенки» и другие. Под них было подготовлено караоке, благодаря чему турецкие посетители с удовольствием подпевали Насте, которая вместе с юными танцовщицами Машей Неустроевой и Яной Петушковой в считанные секунды собирала на российском стенде большое количество посетителей с фотоаппаратами и видеокамерами.

Еще одним оригинальным мероприятием в рамках работы российского стенда было написание имен турецких посетителей кириллицей на заранее подготовленных открытках с сургучными печатями, с российской символикой и ленточками триколора. Желающих получить оригинальный подарок было столько, что большая пачка открыток разошлась в считанные минуты.

Источник: Ростуризм

другие События

Loading ...

Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама