Экспедиция «По следам Великого Шелкового пути» пришла в Чарышский район Алтайского края

Экспедиция «По следам Великого Шелкового пути» сегодня прибыла в село Сентелек Чарышского района, как и планировалось, ровно в полдень. У верхнего подвесного моста через реку Сентелек путешественников встречали глава Чарышского района Владимир Миловоротов, казачий хор и дети из лагеря «Балам-тур».

Гости согласились сегодня посетить этот лагерь, где в рамках профильной смены «Перекресток эпох» отдыхают 140 детей, и ответить на все вопросы ребят об эскпедиции. В Чарышском районе путешественникам показали и Царский курган – памятник археологии, захоронение скифского времени.

Приветствие участникам экспедиции через главу района передал Юрий Шамков, члена Совета Федерации от Алтайского края.

Маршрут по Алтайскому краю участники экспедиции будут проходить на лошадях, на которые они пересели еще на российско-монгольской границе в Онгудае. Конным маршрутом путешественники планируют дойти до Калмыкии.

Экспедиция уже прошла треть пути – более двух тысяч километров. Осталось еще 4300 километров. Финишировать экспедиция будет 31 октября в городе Элисте (Калмыкия).

Завтра рано утром путешественники выйдут в сторону Краснощековского района через села Березовка и Тулата.

- "Шелковый путь" – это, прежде всего, культурный обмен, путь из прошлого в будущее, - рассказал Юрий Сангаджиев, заместитель руководителя экспедиции. – Россия – это своеобразный культурный «коридор». В Алтайском крае нас поразила чистота природы, воздуха, аромат трав. В Монголии, Республике Алтай и Алтайском крае мы не могли не заметить красоты национальных костюмов. Жалеем, что с нами маршрут сейчас не проходит Федор Конюхов, который делает в путешествиях зарисовки и мог бы запечатлеть эту красоту. Возможно, что уже через пять-семь дней он присоединится к экспедиции на территории Алтайского края.

другие События

Loading ...

Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама