Как выбрать спальный мешок?

Хотите пойти в поход или устроить кемпинг, но у вас нет ни коврика, ни спального мешка, и вы не знаете как их выбрать? Мы расскажем Вам о особенностях и параметрах туристического снаряжения. Подскажем как его выбрать и использовать, хранить и ухаживать за ним.

Всем известно какую важную роль играет в жизни человека сон. Особенно полноценный отдых необходим в непривычных, или экстремальных условиях. Под это определения вполне подходят туристские походы, спортивные экспедиции и даже просто выезды из дома с ночевкой в полевых условиях. Основой для комфортного сна в таких условиях является спальный мешок, но сейчас магазины и фирмы предлагают столь разнообразный выбор, что глаза разбегаются и очень хочется достигнуть некой гармонии между ценой и качеством и выбрать себе спальник, который послужит не один год, будет неприхотливым в уходе, а главное - комфортным.

В спальнике нет второстепенных деталей: важен и материал, из которого он сшит, и покрой, и наполнитель. По покрою существует несколько основных модификаций спальников: во-первых, это спальники-коконы, которые не могут быть разложены в одеяло, и во-вторых, - спальники-одеяла, которые в одеяла разложены быть могут.

Какой спальник выбрать - дело личного вкуса, но заметим, что для выезда на недостроенную дачу на автомобиле больше подойдет спальник-одеяло, а для серьезных туристских походов, восхождений используются коконы. В них меньше теплопотеря и вес. Некоторые «экстремисты» используют короткий спальник до пояса, который называется «слоновья нога», а сверху одевают (или пристегивают) куртку.

По материалам спальники делятся на натуральные и синтетические.

Натуральные материалы, идущие на спальники, это обычно чистый хлопок, или хлопок в сочетании с чем либо. Такие спальники более тяжелые, легче впитывают влагу, менее износоустойчивые, и опять-таки более подходят для недальних поездках на машине, поскольку они просто эстетически более напоминают постель, более мягкие, приятные на ощупь, не шуршат, также они необходимы людям, страдающим аллергией на синтетику.

Синтетические спальники более легкие, более защищены от намокания, более износоустойчивые и их легче стирать, при этом они дороже спальников с использованием натуральных материалов.

И наконец, основное деление спальников приходится на наполнители.

Первая группа - это спальники пуховые. Всем хорошо известны достоинства пуха, как утеплителя, но основным параметром выбора является качество самого пуха, а не его количество. Показателем качества пуха является степень его очистки и упругость, определяемая параметром Fill Power (объем в кубических дюймах, до которого восстанавливается предварительно сжатая 1 унция пуха). Качественный пух имеет Fill Power от 600 и более. Также необходимо, чтобы это был обязательно пух водоплавающих птиц, поскольку такой пух имеет природную смазку, препятствующую впитыванию влаги. Пуховые спальники являются наиболее теплыми и практически самыми легкими, при весе от 900 до 1200г в них комфортно при температурах ниже -30 градусов, насколько при таких температурах в принципе может быть комфортно. Увы, у пуха есть свои минусы. Например, невозможность использования в условиях повышенной влажности, поскольку несмотря на природную смазку, несмотря на специальные пропитки, пух отлично впитывает влагу и очень плохо сохнет. Поэтому для зимних походов по районам с умеренной влажностью пуховый спальник великолепен, а для других случаев необходимо выбирать другие наполнители.

Синтетические наполнители тоже можно разделить на две основные группы - это синтепон и полые силиконовые волокна.

Синтепоновые спальники наиболее известны у нас в стране. Они самые дешевые, рассчитаны на температуры до -5, максимально до -10 градусов, весят от 1100 до 2300г и получили наибольшее распространение.  Основной недостаток синтепона - достаточно быстрая «слеживаемость», в результате чего через несколько лет спальник потеряет процентов 20 своих тепловых характеристик.

Все настойчивее в последнее время у нас (а на Западе - исключительно) заявляют о себе спальники с силиконовыми полыми внутри наполнителями. Они легкие (от 900г), теплые (вплоть до -25 градусов), легко стираются, очень быстро сохнут, впитывают минимальное количество влаги. Подобные спальники практически не имеют недостатков, кроме относительно высокой цены, хотя цены постепенно падают с появлением новых, более дешевых технологий. Наиболее известные и качественные торговые марки наполнителей - это Hollofil, Thermolite, Aerofiber и Thinsulate.

Принцип сохранения тепла у этих наполнителей более или менее одинаков: в полой «макаронине» содержится воздух, который не дает Вашему теплу от Вас уйти. Отличаются эти материалы друг от друга по густоте, толщине волокон и количеству внутренних отверстий в каждом волокне.

Ниже представлены более подробные сведения о новых наполнителях:
Что такое Hollofil® II, Hollofil® 808, Quallofil, Thinsulate, POLARGUARD, POLARGUARD 3D, Hollofibr и другие и чем они отличаются от синтепона

Существует множество мифов о новых утеплителях для спальных мешков: рассказывают, что спальники из этих материалов греют даже мокрые, что они в разы теплее обычных, гораздо легче, сильно меньше по объему и гораздо долговечнее тех самых пресловутых «обычных спальных мешков».
Бесспорно, верно только последнее утверждение - спальные мешки из современных материалов гораздо долговечнее, чем из синтепона. Остальные мифы не более чем мифы.

Несколько слов об этих материалах.
Thinsulate производится фирмой ЗМ. Представляет собой нетканый утеплитель, состоящий из супер тонких волокон, внешне похожих на пух, состоящих на 75% из лавсана и на 25% из полипропилена. Выпускается несколько видов утеплителя, отличающихся разным удельным весом.

Hollofil, Hollofil® II, Hollofil® 808, Quallofil® производится фирмой DuPont. Представляют собой лавсановое волокно с полостями внутри от одной Hollofil до семи Quallofil®.

POLARGUARD, POLARGUARD 3D производится фирмой The Lessinger Group, Inc. Представляют собой лавсановое волокно с треугольной полостью внутри. POLARGUARD 3D отличается более тонким волокном, что обеспечивает большую мягкость.

Существует множество других уважаемых торговых марок утеплителей для спальных мешков, но они не имеют широкого распространения в мире и в России. Hollofibr и другие созвучные названия, обычно принадлежат продукции неизвестных Китайских, Корейских и других фирм из Ю.В.Азии, встречается иногда и Российский Hollofibr. Представляют собой лавсановое волокно, наличие полостей внутри волокна возможно, но маловероятно, бывает разной толщины и разного удельного веса.

Синтепон производится десятками заводов в России и странах СНГ. Представляет собой лавсановое волокно, бывает разной толщины и разного удельного веса. Называется «Полотно иглопробивное для швейной промышлености», «Утеплитель объемный», «Синтепон», «Синтепон иглопробивной» и др. в зависимости от места производства и фантазии директора завода.

Мы сознательно не употребляем названия Полиэстер, Дакрон, Майлар и др., а везде пишем лавсан потому, что по химическому составу и строению все эти волокна одинаковы и являются полиэфирными волокнами. В России понятное название Лавсан, которое не создает видимости применения каких-то супер технологий, а произвести волокно с полостями внутри технически не так сложно (см. на макароны).

Из курса физики для средней школы мы знаем, что греет не утеплитель, а воздух между волокнами утеплителя. Утеплитель должен создавать максимальную толщину воздушной прослойки и одновременно препятствовать конвективному и лучистому теплообмену. Лучший изолятор - вакуумная колба с зеркальными стенками, но сделать из нее спальный мешок довольно проблематично, отсюда компромиссы.

Все современные утеплители (кроме Thinsulate, который является самым «пожилым» из этого ряда) основаны на одном принципе - это достаточно толстое волокно, которое из-за своей толщины устойчиво к сжатию и долговечно. Внутренние полости сказываются на весе, а не на его теплопроводности, т.к. объем воздуха внутри волокна очень мал по сравнению с общим объемом воздушной прослойки.

Лавсановое волокно обладает почти нулевой гигроскопичностью и при правильном подборе других материалов спального мешка можно добиться его очень быстрого высыхания (к Thinsuiate это не относится). Внутрь полостей волокна вода не попадает благодаря малым размерам отверстий и низкой смачиваемостью лавсана. Вероятно отсюда и рассказы о греющих свойствах мокрого спальника. Все фирмы, производящие эти утеплители публикуют на своих сайтах диаграммы, показывающие, на сколько их материал теплее «обычного полиэстера», но, следует заметить, что вообще-то эти диаграммы не впечатляют - разница не в разы, а в проценты.

Надо понимать, что спальный мешок одного веса из современного утеплителя теплее спальника из синтепона, также он долговечнее, но гораздо объемнее, что понятно, т.к. он теплее. Если обычный синтепоновый спальный мешок из Белорусского синтепона (самый дешевый) прослужит один сезон, то современный спальный мешок прослужит 2-3 сезона при правильных условиях хранения и стирки.

Советы по выбору спального мешка с синтетическим утеплителем:
Если Вам нужен спальный мешок для нескольких выездов летом на шашлыки, то можно смело покупать любой синтепоновый спальный мешок, спальный мешок из Hollofibr или аналогичные. Также, в принципе, такой спальный мешок подойдет для походов по Карельскому перешейку летом, для водных походов, для летних походов по Кольскому полуострову, для сада и дачи. Вы сэкономите значительную сумму денег, а разницу в свойствах и долговечности не заметите.

Если же Вы ходите в спортивные походы, ходите в походы часто или ходите в походы зимой, то имеет смысл потратить деньги на более дорогую и качественную продукцию. Мы советуем использовать спальные мешки из Hollofil® II, Hollofil® 808, Quallofil, POLARGUARD, POLARGUARD 3D и не советуем из Thinsulate (в производстве спальный мешок из Thinsulate обходится даже дороже, чем пуховый, а материал уже пожилой и не самый лучший, но реклама и мода делают свое дело).

Требования по уходу и хранению, предъявляемые к спальным мешкам с синтетическим утеплителем:
Ко всем спальным мешкам с синтетическим утеплителем предъявляются сходные требования по уходу и хранению.

Стирать в холодной воде, не гладить, не использовать для чистки органические растворители. Хранить в расправленном состоянии, не оставлять в сильно сжатом состоянии при повышенной температуре и влажности.

Температура комфортности:
Под температурой комфортности подразумевается самая низкая температура, при которой, по мнению большинства, в спальном мешке очень приятно спать. Эти цифры нужно воспринимать как указывающие направление. Они основываются на собственном опыте производителя и конструкции спального мешка.

Если вы более теплолюбивы, чем другие, то советуем выбрать спальный мешок, данные которого соответствуют верхней планке ваших требований.

Кроме того, что температура комфортности является полностью индивидуальными понятием, она также зависит от внешних условий: таких, как влажность воздуха, теплоизолирующей способности коврика, ветра и т.д. Какой спальный мешок вы не выбрали бы, всегда помните, что он должен содержаться сухим, потому что влажность уводит тепло и снижает комфортность.

Второй хороший совет - старайтесь не ложиться в спальный мешок замерзшим и голодным. Попрыгайте, подвигайтесь, чтобы согреться и съешьте бутерброд, прежде чем заберетесь в спальный мешок спать.

другие Рекомендуем

Loading ...

Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама