ВДНХ – одна из лучших в городе рекреационных зон для пеших и велосипедных прогулок

После проведения на ВДНХ благоустроительных работ и замены асфальтового покрытия главная Выставка страны стала местом силы туристов, отдыхающих, а также начинающих и продвинутых роллеров и велосипедистов. Каждые выходные ВДНХ посещают в среднем около 500 000 человек, и число желающих прогуляться и покататься по дорожкам и аллеям уникального архитектурно-паркового комплекса Европы постоянно растет. В связи с повышенной нагрузкой стали актуальны нововведения по упорядочиванию движения автотранспорта.

ВДНХ – одна из лучших в городе рекреационных зон для пеших и велосипедных прогулокДоступ автомобильного транспорта на территорию ВДНХ максимально ограничен. Он осуществляется на основании постоянных и разовых пропусков. Стоимость платного разового пропуска составляет от 500 (проезд легкового автомобиля в будние дни) до 10 000 рублей – в зависимости от типа транспортного средства и его разрешенной максимальной массы.

Для повышения безопасности гостей ВДНХ – пешеходов, роллеров и велосипедистов – въезд автотранспорта на территорию в выходные и праздничные дни предельно минимизирован. В эти дни полностью запрещен проезд автотранспорта по разовым пропускам: администрация Выставки санкционирует въезд исключительно для автотранспорта экстренных и оперативных служб, а также для автотранспорта, необходимого для обеспечения деятельности Выставки.

Для удобства гостей на ВДНХ организована большая пешеходная зона. С мая 2014 года она занимает треть территории Выставки. Это Главная аллея (территория от арки Главного входа до площади Промышленности включительно), а также часть Запрудной зоны (участок ограничен Кольцевой дорогой, Птицеводческим, Парковым и Ботаническим проездами, а также площадкой у павильона №27 «Физкультура и спорт»).

Пешеходная зона ВДНХ имеет следующий режим работы: доступ личного автомобильного транспорта на Главную аллею и площадь Промышленности полностью запрещен все дни недели. Аналогичный режим действует на участке Запрудной зоны в выходные дни. Специализированный доступ в пешеходную зону возможен только для служебного автотранспорта ВДНХ, спецтехники, которая убирает территорию Выставки и обслуживает ее инфраструктуру, а также экстренных и оперативных служб (полиция, скорая медицинская помощь, МЧС).

На территории ВДНХ установлены 52 велопарковки на 7 мест каждая. Основная концентрация – на Главной аллее, вокруг фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», на площади Промышленности.

Для удобства и безопасности гостей на ВДНХ налажено движение локального общественного и прогулочного транспорта. К услугам посетителей – автобусы, которые циркулируют по всей территории Выставки и помогают добраться до основных павильонов. Также гости могут воспользоваться прогулочными автопоездами. Маршрут движения знаменитых «паровозиков» ВДНХ вынесен за пределы пешеходной зоны. В скором времени их сменят современные экологически чистые модели.

Департамент общественных связей ОАО "ВДНХ"

другие Рекомендуем

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть