Россия

Что посетить - Покровский собор

Покровский собор

Расположенная на высоком холме, хорошо видимая с левобережья, церковь до революции считалась образцом классицизма и одной из красивейших построек в городе. Она посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемому 1 (14) октября. Этот день стал торжественным в память видения святым Андреем и учеником его Епифанием во Влахернском храме (что в Константинополе) Божией Матери, осенявшей молившийся народ своим покрывалом — покровом.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен на месте деревянной церкви, основанной ранее 1615 года.Совремееный вид Покровского собора складывался более века-- с 1736 по 1841 год.Великое освящение храма совершил в 1841 году святитель Антоний (Смирницкий), архиепископ Воронежский и Задонский.

Покровский храм закрывали дважды:ненадолго в начале 1920 годов,а затем окончательно в мае 1932 года.В церкви кощунственно расположился антирелигиозный музей.Настойчивые требования верующих о возвращении храма увенчались успехом. С 10 мая 1948 года храм стал кафедральным собором Воронежской епархии.

В марте 1994 г., в связи с переводом епископа Никона в Екатеринбург главой епархии, в причте собора произошли перемены. Его настоятелем назначен протоиерей Василий Зализняк, прежде служивший в Успенской церкви на левом берегу. Оставил сей храм отец Василий Попов, ставший теперь наставником молодых семинаристов.

 

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть