Россия

Что посетить - Государственный археологический музей-заповедник "Костенки"

Государственный археологический музей-заповедник "Костенки"

ГУК "Государственный археологический музей-заповедник "Костенки" расположен на территории Хохольского района в 50 км от Воронежа на правом берегу реки Дон. Здесь, в пределах двух сел, Костенки и соседнего Борщево, выявлено около 60 поселений эпохи верхнего палеолита, относящихся к огромному временному промежутку - от 45 до 20 тыс. лет назад, принадлежащих к разным древним культурам. Комплекс позднепалеолитических стоянок в селе Костенки относится к числу немногих в Воронежской области памятников истории и культуры, имеющих мировую известность.

В 1879 году в селе Костенки Хохольского района Воронежской области была открыта первая стоянка первобытного человека. В разное время было открыто и исследовано еще более 26 стоянок каменного века. По времени они относятся к огромному хронологическому промежутку: от 40 000 до 20 000 лет назад

Идея создания музея принадлежала известному советскому ученому-археологу А.Н.Рогачеву. Построен же музей был на средства воронежских властей, но раскопки и консервация памятника осуществлялись под руководством А.Н.Рогачева и силами экспедиции Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. Тогда же была создана временная выставка, которая существует до сих пор, оправдывая известную поговорку, что `нет ничего более постоянного, чем временное`. В 1983 году музей, бывший тогда филиалом Воронежского областного краеведческого музея, открылся для посещения широкой публикой. В 1991 г. филиал `Костенки` отделился от Воронежского краеведческого музея и приобрел статус музея-заповедника, включившего в свою территорию не только музей над стоянкой Костенки 11, но и все верхнепалеолитические памятники Костенковско-Боршевского района, а также Боршевское славянское городище.Основными целями музея-заповедника является охрана, изучение и популяризация стоянок верхнего палеолита.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть