Россия

Что посетить - Набережная Онего

Набережная Онего

…Онежское озеро богато заливами. Петрозаводская губа - один из них. Вдоль неё на несколько сот метров протянулась Онежская набережная - одно из красивейших мест города. Строительство набережной началось во второй половине XX века. В 1994 году набережная, точнее вторая ее часть, была окончательно достроена, а на Дне города, 25 июня 1994 года, состоялось открытие Онежской набережной…

Всех, кто приезжает в столицу Карелии водным путем, встречает на берегу бронзовый Петр I. Основатель города изображен в парадном мундире, при шпаге. Правой рукой он указывает на устье реки Лососинки, где в 1703 году был заложен пушечно-литейный завод, давший жизнь и имя Петрозаводску. Памятник был отлит в Петербурге на заводе Моранда по модели известного скульптора Шредера. Пьедестал высечен из сортавальского гранита по проекту архитектора И. А. Монигетти.

В 1991 году на набережной была установлена стальная конструкция "Рыбаки", подаренная американским городом- побратимом Дулутом. Его автор Рафаель Консуэгр выиграл в Америке конкурс на лучшую скульптуру для Петрозаводска. "Рыбаки"- первый памятник, открывший эпопею скульптурного обмена между Петрозаводском и его побратимами.

В 1994 году город-побратим Тюбинген подарил Онежской набережной скульптурную группу. Авторы долго рассказывали, как следует понимать это произведение искусства, но завершили пожеланием петрозаводчанам запастись терпением и временем, чтобы проникнуть в суть шедевра до конца.

В 1996 году шведский город Умео подарил петрозаводчанам "Дерево желаний", это современная интерпретация древнего поверья, когда на дерево повязывали лоскутки материи, чтобы обрести счастье. Здесь же, вместо лоскутков, на дереве "растут" колокольчики.

В 1997 году на набережной появилась ещё одна конструкция, предоставленная финским побратимом - Варкаусом, которая пока заканчивает экспозицию. Это - "Волна Дружбы". Волна -символ времени, перемен. Один вал, накрывая другой, сметает все злое на своем пути.
В июле 2002 года в Петрозаводске началось строительство второй очереди набережной вдоль Онежского озера. Вторая очередь набережной длиной 500 м проходит в районе исторической застройки, поэтому ее внешний вид будет выполнен в стиле 19-го века. Строительство окончено в 2003 г. к 300-летию Петрозаводска.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть