Россия

Что посетить - Река Чулышман

Река Чулышман

Чулышман известен своими порогами и ежегодно привлекает большое количество туристов-водников, которые не прочь испытать свои силы в сплаве по чистейшим водам этой горной реки. Наибольший уровень воды наблюдается в Чулышмане в начале лета. При сильных дождях наблюдаются значительные паводки. Река протекает в узкой долине, окаймленной очень высокими горами. Вершины отдельных хребтов в бассейне Чулышмана достигают 3000 метров над уровнем моря. Только на Чулышманском плато в районе озера Джулукуль берега реки низкие и заболоченные, а горы отступают далеко на задний план.
Наиболее крупными притоками Чулышмана являются реки Башкаус, Шавла и Чульча (на которой находится самый большой на Алтае водопад - Чульчинский).
Чулышман богат рыбой. В верховьях распространен хариус, а в ряде озер, в том числе в озере Джулукуль и других, обитает, также алтайский осман и сибирский голец.
В среднем течении Чулышмана ловится в основном хариус, но и сюда проникают сибирский голец и подкаменщики. Низовья Чулышмана богаты тайменем. Также здесь распространены ускуч, сиг, хариус, щука, елец, окунь, налим и другая рыба, что делает Чулышман, особенно его низовья, очень привлекательным местом для проведения рыболовных туров.


Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Реклама