Россия

Что посетить - Озеро Селигер

Озеро Селигер

Длина озера Селигер с запада на восток – 50 км, с севера на юг – 90 км, максимальная глубина – 24 м. Озеро образовалось в конце четвертой ледниковой эпохи. Последний ледник, отступая, нагромоздил холмы Валдайской возвышенности. Земли, не затопленные талыми водами, стали островами. В результате Селигер стал не похожим на обычные озера. Скорее это система озер, соединенных между собой протоками.

Самые широкие и длинные участки озера называются плесами (плес- это участок русла реки, более глубокий по сравнению в теми, что расположены выше или ниже), и самые известные из них – Осташковский, Кравотынский, Сосницкий, Березовский, Полновский. Кроме плесов и озер (до 24!), Селигер образует многочисленны заливы, или «луки». Селижаровка – единственная река, вытекающая из озера, впадает же в него множество речек и ручьев. Климат на Селигере мягкий, влажный. В лесных массивах водятся медведи, волки, зайцы, куницы, енотовидная собака. В озере – снеток, лещ, окунь, ерш, ряпушка, плотва, налим, угорь. Центром туризма на Селигере является город Осташков. Городское общество охотников и рыболовов, а также лесоохотничье хозяйство организуют для вас охоту и рыбалку. Кроме того, в Осташкове расположены другие организации, содействующие туристам в поиске впечатлений. Так, можно отправиться в полет над Селигером на вертолете или  совершить ралли-рейд по бездорожью. Популярны водные маршруты по озерам и речкам Селигера, большинство из которых – 1-й категории сложности, и в дорогу можно собираться с детьми. «Верхневолжскую кругосветку» относят ко 2-й категории. На реках трудность прохождения создают камни и перекаты. При хорошей погоде в путь стоит пускаться вечером или утром, когда ветер тих, но обязательно в светлое время суток. Заросли камыша могут затруднить ориентирование на местности. И еще на Селигере бывают штормы -  высота волны  на плесах подчас достигает 1 м. Особенно опасно в это время прохождение пролива Чертовы ворота, который на веслах не пройти.Самый большой остров Селигера – Хачин, на нем расположено 5 деревень и 11 внутренних озер. Хачинский берег отделен от чистой воды зарослями тростника. В них проложены узкие едва заметные проходы, ведущие к берегу. Внутренние озера  спрятаны в глубине леса, и найти их нелегко, поскольку берега их скрыты камышом, за которым прячутся желтые кувшинки и белоснежные лилии.      
      На острове Кличен на Селигере еще одно чудо растительного мира – рябиновая роща, особенно красиво здесь, конечно же, осенью, когда рябина плодоносит.
     На Селигере много гостиничных комплексов, турбаз, домов отдыха.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть