Россия

Что посетить - Земское училище

Земское училище

История земской школы в селе Константинове начинается с 1879 года, когда крестьяне и местный помещик С.Г. Куприянов подают прошение об открытии школы, а сельское общество жертвует на школу 60 рублей.

Разрешение было получено, и в ноябре начались занятия. Проходили они в помещении, которое предоставил С.Г. Куприянов на своей усадьбе, он же во флигеле поселил учителя.К концу века здание постарело, обветшало, неудобно были расположены печи, требовался капитальный ремонт. К этому времени имение в селе покупает потомственный почетный гражданин Москвы Иван Петрович Кулаков, он и становится попечителем школы. Управа обращается к нему за помощью. Было решено строить новую школу. И в течение лета 1898 года на прежнем месте было возведено новое школьное здание на 120 учеников.

Сергей Есенин все экзамены сдал на "отлично". За отличные успехи он был награжден похвальным листом и Евангелием. В 1909 году будущий поэт расстается со школой, со старыми друзьями, начинается новая пора в его жизни. Но уроки, полученные им в Константиновской земской школе, прочитанные книги определили его дальнейший путь в мире.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть