Россия

Что посетить - Музей поэмы "Анна Снегина"

Музей поэмы "Анна Снегина"

Неподалеку от мемориального дома-музея С.А. Есенина на противоположной стороне сельской площади, в окружении кустов сирени, жасмина и парковых деревьев стоит «дом с мезонином» - музей поэмы «Анна Снегина», двери которого широко открыты для многочисленных почитателей поэзии Сергея Есенина.

Это здание – одно из немногих, сохранившихся в селе со времен С.А. Есенина, и оно дорого тем, что с ним связаны яркие страницы жизни и творчества поэта.
Есенин бывал в этом доме в гостях у местной помещицы Лидии Ивановны Кашиной.Константиновское поместье Л.И. Кашина унаследовала в 1911 году после смерти своего отца. В 50-е годы в доме жили сельские учителя, а затем в нем разместилась швейная мастерская. С октября 1969 по 1990 гг. в доме Л.И. Кашиной располагался литературный музей С.А. Есенина. К 100-летию со дня рождения поэта в 1995 г. в здании открылся музей поэмы «Анна Снегина».В 1995 г. музей поэмы «Анна Снегина» посетило более 500 тысяч человек. Двери его открыты для всех любителей русской словесности и истории.

баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть