Россия

Что посетить - Печоро-Илычский заповедник

Печоро-Илычский заповедник

Печоро-Илычский заповедник является крупнейшим в Европе государственным природным заповедником. Создан в 1930 году для сохранения природного комплекса Северо-Восточной Европейской части России.

Расположен на юго-востоке Республики Коми; его территория составляет более 720 тыс. га. Охватывает 3 ландшафтных района: Припечорскую низменность, поросшую сосновыми борами, предгорья (еловые, пихтовые и елово-пихтовые леса местами с примесью кедра) и горы Урала с хорошо выраженной вертикальной поясностью (темнохвойная тайга, криволесье, субальпийские луга, тундры, каменистые россыпи). В заповеднике обитают: лось, северный олень, бурый медведь, волк, выдра, росомаха, заяц-беляк, глухарь, рябчик, тетерев, белая и тундреная куропатки и др., временами появляется песец. Совместно обитают соболь и куница, иногда дающие помесь - кидаса. Верхняя Печора - одно из основных мест нереста семги; встречаются также таймень, хариус и сиг.

Заповедник относится к объектам общенационального достояния. Его земли, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир полностью изъяты из хозяйственного пользования.

Флора и фауна заповедника чрезвычайно богата. Одно из основных богатств - леса, которые являются самой ценной лесной экосистемой в Республике Коми. Благодаря своему положению на границе Европы и Азии эти экосистемы обладают уникальным сочетанием флоры и фауны, при этом некоторые виды живут на крайней границе своего распространения.

В 1985 году заповедник был включен в международную сеть биосферных резерватов, представляющих собой основные природные экосистемы мира.

В 1995 году Печоро-Илычский заповедник с охранной и буферной зонами и Национальный парк "Югыд Ва" стали первыми природными объектами России, внесенным в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.


Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама