На водопаде Корбу открылась новая фотовыставка

На водопаде Корбу, самом популярном эко-маршруте Алтайского заповедника, открылась фотовыставка под названием «Пауки и гады фауны Алтайского заповедника». Автором фотографий и текстовых описаний выступил Лаймонас Триликаускас, научный сотрудник лаборатории систематики беспозвоночных животных Института систематики и экологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск).

Лаймонас Триликаускас уже не первый год проводит в Алтайском заповеднике исследования видового состава и экологии пауков в рамках договора о научном сотрудничестве. Лаймонас не только выступил с инициативой создания данной фотовыставки, подготовил фотографии и текстовый материал, но и сам лично принял участие в её оформлении.

О том, что живородящая ящерица рождает до 12-ти живых детёнышей, а цветочный паук, охотящийся на цветах, способен изменять окраску тела, приспосабливаясь к окраске лепестков (правда, процесс этот медленный и может занять несколько суток), - и о многом другом из мира пауков, земноводных и пресмыкающихся фауны Алтайского заповедника теперь смогут узнать посетители эко-маршрута «Водопад Корбу».

Фотовыставка продлится до окончания туристического сезона.

Пресс-служба Алтайского заповедника

Наша справка:
Лаймонас Альбертович Триликаускас родился в 1969 г. в ПриморьеЛаймонас Альбертович Триликаускас родился в 1969 г. в Приморье. В 1993 г. закончил биолого-почвенный факультет Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток), специальность по диплому - биолог.

В 1993-94 гг. работал в Ханкайском заповеднике в должности младшего научного сотрудника. С 1994 по 1999 г. – учителем в средней школе. В 1999 г. принят на должность научного сотрудника в Буреинский заповедник, где и работаю до сих пор, с 2003 г. – в должности старшего научного сотрудника.

В 2008 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Фауна и экология пауков верховий Буреи». Опубликовано более 30-ти работ.

Область научных интересов – фауна и экология пауков и сенокосцев Дальнего Востока, влияние структуры и динамики растительного покрова, а также вертикальной зональности на пространственное распределение пауков, структуру и динамику их сообществ.

другие Новости

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть