Тобольск – Ангел Сибири

Знакомство с Сибирью необходимо начинать именно с Тобольска – «Ангела Сибири», это – бывший административный, культурный и торговый центр Сибирской губернии, а ныне духовная столица Сибири, это – единственная в Сибири духовная семинария, это – присоединение Сибири к России атаманом Ермаком, это – единственный каменный кремль за Уралом, это – старейшие архитектурные памятники Сибири, которых в Тобольске насчитывается более 200 объектов. Это – сибирский город, сохранивший свой уникальный исторический облик, это – все самое первое в Сибири.

Знакомство с Сибирью необходимо начинать именно с Тобольска – «Ангела Сибири»Численность населения города в настоящее время составляет 103,7 тысяч человек. Тобольск находится в 247 км к северо-востоку от Тюмени в месте впадения реки Тобол в Иртыш.

Тобольск относится к районам с благоприятной экологической обстановкой. Своеобразная топография местности привела к возникновению верхней и нижней частей города.

Климат в Тобольске континентальны, который характеризуется жарким летом, холодной зимой и малым количеством осадков.

Тобольск был основан летом 1587 года, на месте впадения Тобола в Иртыш, открыв России путь на Восток. Наш город внес большой вклад в становление российской державы. Как известно, на европейских картах XVIII века значилось три российских города -  Москва (первопрестольная столица), Санкт-Петербург (северная столица) и Тобольск (сибирская столица).

 На территории Тобольска находится 205 памятников истории, архитектуры и градостроительства, включая 35 объектов федерального (общероссийского) значения.

Наиболее значимым архитектурным комплексом города является Тобольский Кремль - символ Руси на территории Сибири. Ансамбль Тобольского Кремля включает более 30 объектов историко-культурного наследия гражданского и религиозного назначения.

 Древняя столица Сибири открыла миру – композитора А.А. Алябьева, знаменитого русского сказочника, автора «Конька-Горбунка» П.П.Ершова, великого химика Д.И. Менделеева, изобретателя  электронного  телевидения Б.П. Грабовского, конструктора Останкинской телевизионной башни Н.В.Никитина, президента Российской Академии наук Ю.С.Осипова.

Тобольск уже заявил о себе в таких направлениях туризма как: историко-познавательный, паломнический, научный, спортивный, перспективными являются экологический, круизный и охотничье-рыболовный.

Для жителей и гостей города открыты более 20 объектов историко-культурного наследия. В городе функционирует единственная в Сибири духовная семинария, расположено 16 соборных, приходских и монастырских храмов, иконописная мастерская. Для посетителей открыты двери одного из старейших музеев в России - Тобольского государственного историко-архитектурного музея–заповедника.

 В непосредственной близости от Тобольска находятся Иоанно-Введенский и Абалакский монастыри, являющиеся чрезвычайно красивыми и интересными совместными творениями человека и природы.

В городе проводятся ежегодные событийные мероприятия, такие как: «Царские дни в Тобольске», «Музыкальное лето в Тобольском Кремле», фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле».

Сегодня в Тобольске  функционируют 10 гостиниц различного уровня комфортности, ночные клубы, бары, кафе и рестораны.
 
 Тобольск с давних времен славился своими народными промыслами. Посещение цехов и салона единственной в России Тобольской фабрики художественных косторезных изделий оставит неизгладимое впечатление у каждого гостя города.

Ещё одним уникальным объектом, развивающим пищевую сувенирную продукцию, является Тобольский рыбзавод.

Обо  всём не рассказать, но  всякому  россиянину нужно  хоть раз побывать в Тобольске, чтобы понять, что российская  история  делалась не  только  в столицах.

Добро пожаловать в Тобольск - Ангел Сибири!

Алексей Васильев, Комитет по туризму администрации города Тобольска
www.tobolsk-travel.com

другие Новости

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама