В Бурятии пройдет фестиваль «Голос кочевников»

C 19 по 22 июля 2011 года в Улан-Удэ состоится III международный фестиваль «Голос кочевников. Байкал — Бурятия». За два года своего существования фестиваль успел стать ярким и значимым событием в культурной жизни Бурятии. Он все больше привлекает внимание жителей других регионов России, информация о фестивале распространяется за рубежом.

C 19 по 22 июля 2011 года в Улан-Удэ состоится III международный фестиваль «Голос кочевников. Байкал — Бурятия».В основе идеи фестиваля заложена идея кочевой культуры, как символа движения и свободы.“Голос” открыт для экспериментов и приветствует новые оригинальные идеи на основе фольклора и народной музыки.

На втором фестивале организаторы взяли курс на “этнофутуризм”, пригласив этнохаус бенд “Даха Браха” из Украины и инди-фолк группу “Аджагас” из Норвегии. “Аутентичный фольклор замечателен, — рассказывает арт-директор фестиваля Наталья Уланова, — но когда он вырван из контекста, он теряет свою энергию и становится сложным для восприятия и поэтому популярен среди узкого круга ценителей. А мы хотим привлечь внимание широкой аудитории, поэтому пропагандируем современное музыкальное искусство на основе традиций. Но опять же широкой не значит массовой! Все же “Голос кочевников” — это не коммерческая музыка искусственно созданных проектов. Это не глупая попса под фанеру. Это живая интересная музыка талантливых людей, которым есть что сказать этому миру”.
 
Фестиваль ищет таланты!
В этом году в рамках фестиваля впервые состоится конкурс “Voice of nomads band competition”. Он пройдет только в первый день фестиваля в первом отделении, а победители его будут выступать в основной программе фестиваля вместе с гостями “Голоса кочевников”. Задача конкурса открыть новые имена в музыкальном мире Бурятии, и не только. 19 июля в состязании “Голоса кочевников” примут участие группа “Джонон” (Монголия), “Квадриптих Евгения Мослобоева” (Иркутск), Клавдия и Герман Хатылаевы (Якутия), арт-трио Александра Рогачевского (Иркутск), квартет “Хулэг” (Бурятия), Челтыс Таннагашева (Горная Шория), группа “Хун Хатан” (Бурятия) и другие. Председателем жюри конкурса будет глава компании GreenWave Music, продюсер Александр Чепарухин. Он организовал концерты King Crimson, Филиппа Гласса, Кронос Квартета, Джона Зорна, Майкла Наймана, Джона Маклафлина и Shakti, Дэвида Сильвиана и многих других музыкантов, которых принято называть “элитарными”.
 

Типичный диалог накануне концерта: “Ты что-нибудь знаешь про группу такую-то?” — “Нет, но их везет Чепарухин!”. — “ Значит, это интересно, надо идти!”. В Улан-Удэ Чепарухин привезет всемирно известную американскую фолк-певицу итальянского происхождения Нину Настасью, которая исполняет “интимную, призрачную музыку, вызывающую ностальгические воспоминания об утраченной американской культуре”. Завораживающие, грустные мелодии Нины критики называют “мутантным фолком”, “дарк-роком”, саму артистку сравнивают с Куртом Кобейном, а ее группу — с “Нирваной”. И это несмотря на то, что в группе Нины почти все инструменты — акустические.
 
Тувинский десант
Первый фестивальный день завершится сольным концертом Саинхо Намчилак. Это уникальная тувинская певица-импровизатор, экспериментатор, композитор, не имеющий аналогов представитель элиты мировой импровизационной и “всемирной” музыки.

Обладает необычайным голосом огромного диапазона, искусным в обертоновом пении. Представляет собой уникальное явление мировой вокальной культуры. Саинхо много лет живет в Австрии и давно покорила мир своим вокальным талантом. Исполняемая ею музыка включает импровизационную музыку, авангардный джаз, “электронику” и современную композицию, тувинское горловое пение (хоомей), тибетское двухголосье, музыку народов мира, а форматы выступлений всеобъемлющи: от соло до оркестра.

Другой знаменитый коллектив — Хуун-Хуур-Ту. Эту тувинскую группу называют образцом высокого вкуса и стиля, именно поэтому она стала звездой мирового масштаба. Музыка Хуун-Хуур-Ту — уникальная, магическая, вобравшая в себя все наследие тувинского фольклора и традиции горлового пения. При этом они не исключали в своей музыке появления элементов других стилей. Именно это музыкальное смешение говорит о том, что “Хуун-Хуур-Ту” — не вполне “группа горлового пения” и даже не совсем “фольклорный” коллектив. Музыка “Хуун-Хуур-Ту” за счет гармоничного сочетания народных и современных инструментов сильно отличается от того, что музыковеды привыкли считать тувинской традицией. Группа прочно входит в элиту world music планеты. С 1993 года она выступила практически на всех крупнейших фестивалях world music, джаза и даже рок-музыки, дала около тысячи концертов на всех континентах. Во всех известных музыкальных энциклопедиях “Хуун-Хуур-Ту” называется самым выдающимся музыкальным явлением России за последнее десятилетие. На фестивале “Голос кочевников” музыканты выступят 20 июля.
 
 
Made in “Голос кочевников”
Основную программу фестиваля откроет проект под названием “Violin-Huur” (скрипка и хуур). Это экспериментальный проект, созданный творческими силами камерного оркестра оперного театра под управлением альтиста и дирижера Владимира Ткаченко и лучших фолк-музыкантов Бурятии. Коллектив исполнит пять композиций, соединивших традицию академической и фольклорной музыки. В проекте примет участие народная артистка СССР Галина Шойдагбаева и исполнитель протяжных песен Алдар Дашиев.
 
Под звездой кочевой
21 июля на фестивале выступит цыганский оркестр из Антверпена. Это будет самый веселый концерт фестиваля, музыканты играют зажигательную танцевальную музыку балканских цыган, широко известную по фильмам Эмира Кустурицы. Портовый город Антверпен всегда был центром “смешения разных культур”. Концепция цыганского оркестра, в составе которого музыканты из Аргентины, Сербии и Бельгии, — соединение чистой самобытной энергетики музыки балканских цыган с ультратанцевальными ритмами Ska.

Зажигательная музыка оркестра отличается разнообразием стилей и ритмов. Это потрясающие мелодии, то радостно парящие, то меланхолично трогательные. И самое главное — свойственный только им звук, такой богатый и органичный, что всякий, кто услышит и увидит их, удивляется, почему никому не приходила идея создать подобную музыку раньше. В декабре 2009 группа выпустила второй альбом в Лондоне. Звукорежиссером был Майкл Зимерлинг, который записывал такие группы, как “Depech Mode”, “Sуmplу Red”, “Einsturzende Neubauten”, “Nina Nagen”. Новый альбом “I Lumia Mo kher” (“Мир — мой дом”) стал для группы пропуском в пространство мировой музыки.

Фестиваль музыкальных контрастов
Заключительный день фестиваля соединит на сцене два совершенно разных по сути коллектива — ансамбль из Южной Монголии “Эзэн” и группу из Японии “Oki dub Аinu band”. Если первый коллектив примечателен мастерством традиционного исполнения, то второй — яркий пример современного музыкального искусства на основе традиций. Лидер японской группы Оки Кано по происхождению айну (древнейшее население японских островов). В настоящее время Оки — самый виртуозный музыкант во всем мире, играющий на тонкори, традиционном струнном инструменте айнов, который издает удивительный звук, существенно отличающийся от европейской и традиционной японской музыки. Музыка “Оки даб айну бенд” — это смесь различных стилей. Там и регги, и даб, и африканские мотивы, но в основе всего — народная музыка айнов.

Очевидно, что у фестиваля “Голос кочевников” сильна просветительская функция, он предлагает людям альтернативу. Ведь эфир, как телевизионный, так и радийный, заполнен форматной музыкой, везде и всюду мы слышим одно и то же. Мировая музыка существует словно в параллельном мире. Все знают, что он есть, но никто его не видит и не слышит. По крайней мере, в нашей стране. А фестиваль “Голос кочевников” открывает этот мир людям. Но кроме этого “Голос” дарит публике море положительных эмоций и энергию, которой так нам всем не хватает в этом современном агрессивном мире.

Агентство по туризму Республики Бурятия

другие Новости

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть