Татьянин день в Томской области отметят 80 тысяч студентов

Татьянин день в Томской области отметят 80 тысяч студентов. По данным областного комитета по высшему и среднему профобразованию, в Томской области учатся 80 тысяч студентов (из них 41 тыс. — студенты очного обучения) в 9 государственных и негосударственных томских вузах, а также в 8 филиалах вузов других регионов.

На очной форме в вузах образование получает молодежь из более чем 70 регионов России и 28 зарубежных государств. В общем контингенте иногородних и иностранных студентов — около 50 процентов. Подготовка кадров ведется по 65 направлениям и более чем по 200 специальностям.

Областная власть разработала ряд конкурсов для стимулирования студентов, активизации их научной и творческой работы. Например, ежегодно 32 студента-отличника из различных вузов Томска получают губернаторскую стипендию по 2,5 тысячи рублей ежемесячно в дополнение к основной стипендии. Помимо этого, 30 студентов вузов получают премии губернатора по 10 тыс. руб. за успехи в учебе, науке и творчестве, участвуя в конкурсе на премию Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Помимо учебы, студенты Томской области принимают активное участие в различных проектах. Например, томские студенты создают и реализуют собственные серьезные инновационные проекты. Из 378 томских участников федеральной программы для молодых инноваторов «Зворыкинский проект» около 300 — студенты. В 2010 году студент ТПУ Иван Зернин стал лучшим региональный представителем Зворыкинского проекта в номинации «Молодежная проектная активность в регионе».

Кроме того, в каждом вузе действуют студенческие отряды разных направлений: строительные, сервисные, сельскохозяйственные, педагогические, путинные, медицинский и отряд проводников ж/д. Всего в движении студенческих отрядов принимают участие около 2500 человек. Кстати, томский стройотряд «Регион-70», объединивший студентов сразу четырех томских вузов — ТПУ, ТГАСУ, ТГПУ и СибГМУ, признан лучшим на объектах олимпийской стройки в Сочи.

С 2010 года студенты томских вузов занимаются развитием села: порядка 100 студентов – представителей всех вузов – работают над проектом модели вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие территорий.

Волонтерское движение постоянно пополняется студентами. Волонтерские организации действую в каждом вузе: в ТПУ — «Стиль жизни», ТГУ — «Инициатива», ТУСУР — «Наш формат», «ТГАСУ» — «ВЫХОД», ТГПУ — «Точка зрения» и СибГМУ — «Здоровые университеты».

Председатель комитета по молодежной политике областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Евгений Дорошенко отмечает: «Молодежная политика Томской области ориентирована не только на студентов, а на всю молодежь, но студенты всегда в первых рядах — принимают активное участие во всех мероприятиях и проектах. В 2011 году мы продолжаем региональный проект «Новая молодежная политика». В нем выделены такие приоритетные направления, как научно-техническое творчество, предпринимательство, информация, творчество, лидерство. И тут энергия студентов, их нестандартное, креативное мышление пригодятся как никогда».

Пресс-служба администрации Томской области

другие Новости

Loading ...

Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама