Новая программа «Культура Русского Севера» направлена на охрану памятников истории и культуры

Правительством Архангельской области принята долгосрочная целевая программа «Культура Русского Севера (2011-2014 годы)», о важности которой было заявлено в послании губернатора Архангельской области областному Собранию депутатов. Администратор программы — инспекция по надзору за сохранностью памятников истории и культуры Архангельской области. Бюджет программы составляет 387,8 млн рублей.

Программа принимает эстафету у предыдущей областной программы «Культура Русского Севера (2006-2009 годы)», благодаря которой удалось завершить реставрацию и приспособление памятника истории и культуры «Дом Рени-Шарвина» для областного молодёжного театра, создать музей художника и сказочника С.Г. Писахова в Архангельске, начать активный процесс реставрационных работ на памятнике истории и культуры «Гостиный двор».

По сравнению с предыдущей программой, будущая направлена не на столь быстрый результат, её эффект отложенный. В ходе реализации старой программы «Культура Русского Севера» произошло уточнение основных направлений государственного регулирования, которые не востребованы в рыночном обороте, являются отражением полномочий органов государственной власти. Акценты новой программы сместились в сторону решения вопросов государственной охраны, то есть правовой защиты памятников в современной градостроительной среде, не всегда дружелюбной к памятникам.

Сегодня в инспекции по надзору за сохранностью памятников истории и культуры Архангельской области на государственном учёте состоит 1972 объекта культурного наследия, в том числе 179 — археологии, 9 — монументального искусства, 59 — истории, 1725 — архитектуры.

Длительное отсутствие финансирования из федерального и областного бюджетов на решение вопросов государственной охраны объектов культурного наследия не позволяло осуществить такие виды работ, как паспортизация объектов культурного наследия, определение границ их территории, разработка проектов охранных зон. А это означает «бесправие» памятников перед лицом планировщиков, застройщиков, неэффективных собственников.

Выбор памятников для проведения ремонтно-реставрационных работ в рамках новой программы «Культура Русского Севера» был обусловлен, прежде всего, наличием таких объектов как национальный парк «Кенозерский», а также необходимостью увеличения потребительских свойств объектов культурного наследия (таких, например, как «Торговое здание» на улице Поморская, в котором откроется полномасштабный музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова).

Пресс-служба Правительства Архангельской области

другие Новости

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть