4 мая в Мысках в городском Мемориале Славы остоится открытие бюста Героя Советского Союза М.М.Куюкова.

4 мая в Мысках в городском Мемориале Славы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоится открытие бюста Героя Советского Союза Михаила Михайловича Куюкова.

65-летие Великой ПобедыМихаил Михайлович Куюков родился в 1924 году в поселке Старое Абашево Мысковского района, в семье охотника – промысловика. В 1942 году М.М.Куюков был призван в Красную армию. На фронте он получил воинскую специальность – пулемётчик. Свой подвиг красноармеец М.М.Куюков совершил в ночь на 30 сентября 1943 года в боях за освобождение Белоруссии, уничтожив в неравном  бою ценой собственной жизни двух офицеров и 50 вражеских солдат. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Память о герое жива в сердцах земляков, его именем названа улица в Мысках. На фасаде общеобразовательной школы №1, где учился М.М.Куюков, установлена мемориальная доска. Его фамилией в Мемориале Славы открывается список мысковчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Изготовление и установка бюста М.М.Куюкова стало возможным при финансовой поддержке администрации области, администрации Мысков и инициативе Кемеровской региональной общественный организации «Ассоциация шорского народа».
Торжественное открытие бюста Героя Советского Союза М.М.Куюкова состоится в городском Мемориале Славы  в 14 час.

Пресс-служба Администрации Кемеровской области

другие Новости

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

События

другие события

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть