Россия

Маршруты - Национальный парк «Атарская Лука»

Национальный парк «Атарская Лука»

Он расположится на землях Советского, Нолинского и Лебяжского районов Кировской области. Земли национального парка будут использоваться в научных, просветительских и рекреационных целях

Документация о создании национального парка подготавливалась, начиная с октября 1990 года. Предложение от Кировского областного Совета народных депутатов было включено в перечень планируемых заповедников и национальных парков, который был разработан на основании предложений Минприроды России. По этому утвержденному перечню на территории нашей области с 1995 по 2004 годы должны были появиться три государственных природных заповедника и один национальный парк. Но за этот период в области был создан лишь один заповедник – «Нургуш».

Спустя несколько лет распоряжением Правительства РФ был утвержден новый перечень заповедников и национальных парков, рассчитанный до 2010 года. К этому времени распоряжение о проектировании национального парка «Атарская Лука» уже утратило силу. Поэтому появление национального парка на территории нашей области возможно лишь после 2010 года, при подготовке нового перечня особо охраняемых природных территорий.
– Проектируемый национальный парк «Атарская Лука» включает в себя три излучины реки Вятки: Кукарскую, Атарскую и Красносельскую, – рассказал Андрей Бусыгин, член инициативной группы по созданию национального парка. – По названию одной из излучин и был назван национальный парк.

Уникальность «Атарской Луки» определяют несколько важных особенностей. На территории будущего национального парка редкий по современным стандартам чистый воздух, богатое разнообразие флоры и фауны, обилие редких растений. На территории отмечены следы пребывания северного оленя, бурундука, росомахи, выдры и других редких для области млекопитающих. Из птиц – беркут, большой подорлик, филин.

На территории обнаружены захоронения мамонтов, бизонов и других древнейших млекопитающих, что представляет значительный интерес для палеонтологов и проведения познавательных экскурсий. А также территория национального парка имеет высокий потенциал для организации туризма и летнего отдыха.

Что такое национальный парк?
Национальный парк – особо охраняемая природная территория федерального значения, учреждается постановлением Правительства РФ, является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, финансируемым за счет средств федерального бюджета.

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть