Россия

Маршруты - Чивыркуйский залив

Чивыркуйский залив

Есть на Байкале и места с особым охранным режимом. На территории Баргузинского заповедника, где Байкал теплый и мелкий, находится Чивыркуйский залив. Это поистине дикое и магическое место. Только глухая тайга и небесно-голубой Байкал окружат Вас на просторах Чивыркуя. Здесь нет ни одной постройки, только небольшая плавучая турбаза.

Свое нынешнее название залив получил от реки Большой Чивыркуй, впадающей в него с северной части. А река - от эвенкийского слова "чивир" - извиваться, двигаться, шевелиться. В прежние времена залив назывался Курбуликский.

Берег залива причудливо изрезан многочисленными бухточками, покрытыми тайгой, а на дне залива- ковер из водорослей. В тихую погоду на дне видна каждая травинка и пасущиеся среди зарослей косяки рыб.

В одном из таких закрытых от ветров уютных мест, можно устроить уединенный пикник в лучших сибирских традициях - со свежепойманным омулем, брусникой и горячим чаем с травами.

Богат Чивыркуй и на рыбу. Некоторые говорят, что здесь её даже больше, чем на Малом море. Летом в Чивыркуе ловятся окуни, сорога и щуки. Среди последних нередко попадаются экземпляры внушительного размера - более 10 килограммов. Впрочем, рыбалка в Чивыркуйском заливе - тема отдельного разговора.

В одной из бухточек Чивыркуйского залива – Змеевой — из-под земли выходит термальный природный источник. Свежий летний  воздух, согревающее тепло целебной воды, потрясающие байкальские пейзажи – это сочетание всегда дает поразительный эффект исцеления от будничной усталости и хандры.

Еще несколько лет назад прямо на берегу Чивыркуя можно было легко встретить бурого медведя. В наши дни это уже редкость, но в нетронутой тайге залива до сих пор обитает множество этих царей Сибирского леса.

Благодаря незначительной глубине и большому количеству солнечных дней, летом вода в бухтах Чивыркуйского залива прогревается до 18-24 градусов, а в мелководной южной части залива даже выше. В сочетании с  отличными пляжами, в том числе и песчаными, Чивыркуй остается отличным местом для летнего отдыха.

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть