Россия

Маршруты - Озеро Светлояр

Озеро Светлояр

Главная достопримечательность парка – живописное и таинственное озеро Светлояр, расположенное на окраине исторического поселения – села Владимирское.

Светлояр часто называют «неземным чудом», объясняя происхождение озера падением метеорита. Однако гораздо большей популярностью пользуется легенда о загадочном граде Китеже:«Когда войска Батыевы подошли совсем близко к граду Великому Китежу, старцы праведные обратились с молитвой к Царице Небесной, взывая о помощи. Вдруг Божественный свет озарил страдающих, и, Матерь Божия спустилась с небес, держа в руках чудодейственный покров, который и сокрыл град Китеж», – гласят древние рукописи. А известный писатель-историк П.И.Мельников–Печерский описывал тайну Китежа так: «Цел тот град до сих пор, но не видим… Скрылся он чудесно Божьим повелением…А на озере Светлом Яре тихим летним вечером виднеются отраженные в воде стены, церкви, монастыри, терема княжеские…И слышится по ночам звон китежских колоколов…». Легенда легла в основу оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и стала сюжетом многочисленных произведений живописи.

Сегодня озеро Светлояр является не только природным памятником, но и местом паломничества, почитаемым православными и старообрядцами. При въезде в село сохранился храм, возведенный в начале XX века и освященный в честь Николая Чудотворца, а в центре стоит еще одни памятник деревянного зодчества - церковь Владимирской иконы Божьей Матери. С 1766 года ее внешний облик не изменился, осталась нетронутой и часть внутреннего убранства.

Подробно об истории здешних мест, воспетых многими русскими писателями, композиторами и художниками, рассказывают в местном музее «Град Китеж» и в детском этнокультурном центре «Китеж», расположенных в селе Владимирское. Ежегодно здесь проходит традиционный фестиваль «Град Китеж – душа России».

Loading ...
баннер
Интерактивная карта России

Где остановиться

Что посетить

Сотрудничество

Реклама

Follow @twitter Твитнуть